Bandas de Santos - Carnaval 2016



Programação das Bandas de Santos 2016 

Banda da Vila Belmiro
Dia: 22/01/2016 - clique aqui 
Horário: 21:00
Concentração: R. Guararapes, entre a R. Mariz de Barros e a R. Dom Pedro I.
Itinerário: R. Guararapes/ R: D. Pedro I/ R. Tiradentes/ R. Princesa Isabel/ R. Álvares Cabral/ R. D. Pedro I/ Fim: R. Guararapes. 
Horário: 21:00

Banda do Siqueira
Dia: 22/01/2016 - clique aqui 
Horário:19:00

Banda dos Cobras
Dia: 22/01/2016 - clique aqui
Horário: 19:00
Concentração: Rua Dr. Nilo Peçanha, entre a R. Antônio Bento de Amorim e a R. Saturnino de Brito.
Itinerário: R Nilo Peçanha/ R. Saturnino de Brito/ R. Nove de Julho/ R. São Judas Tadeu/R. Napoleão Laureano/ R. Alfredo Albertini/ Fim: R. Nilo Peçanha.


Banda da Vila Mathias 
Dia: 22/01/2016 - clique aqui
Horário: 21:00
Concentração: R. Comendador Martins, com a R. Martim Francisco e R. Joaquim Távora.
Itinerário: R. Comendador Martins/ R. Julio de Mesquita/ R. Senador Feijó/ R. Joaquim Távora/ Fim: R. Comendador Martins.


Banda do Jaú
Dia: 23/01/2016 - clique aqui
Horário:14:00
Concentração: R. Alexandre Fleming , entre a Praça Miguel Couto x R. Ministro João Mendes.
Itinerário: R. Alexandre Fleming/ R. Frei Francisco Sampaio/ R. Antenor Bué/ R. Vergueiro Steidel/ R. Alexandre Martins (contra fluxo)/ R. Frei Francisco Sampaio/ R. Antenor Bué/ R. Vergueiro Steidel / Fim: R. Alexandre Fleming.

Banda do Skinão
Dia: 23/01/2016 - clique aqui
Horário: 16:00
Concentração: R. Dr. Nilo Peçanha, entre a R. Delphino Stockler de Lima e a      R. Antônio Bento de Amorim.
Itinerário: Av. Dr. Nilo Peçanha/ R. Benedito Ernesto Guimarães/ R. Nove de Julho/ R. Saturnino de Brito/ R: Francisco de Souza Dantas/ R. Dona Ana Nery/ R: Antônio Bento do Amorim/ Fim: R. Nilo Peçanha

Banda Azul e Branco
Data: 23/01/2016               
Horário: 16h
Concentração: Largo São Bento.
Itinerário: Av. Assunção de Nossa Senhora/ Av. Sto. Antônio do Valongo/ R. São Marcos/ R. São Cristóvão/ Fim: Largo São Bento.


White Day
Dia: 23/01/2016 - clique aqui
Horário: 18:00
Concentração: R. Alexandre Herculano com a R. Armando Sales de Oliveira

Itinerário: R. Alexandre Herculano/ Av. Cons. Nébias (Centro-Praia)/ R. Goiás/ Av. Washington Luiz (Praia-Centro)/ Fim: R. Alexandre Herculano.

Bebo mais não Travo 
Dia: 23/01/2016 - clique aqui
Horário: 19:00
Concentração: R. Adolfo Assis, entre a R. São Paulo e a R. Rio de Janeiro.
Itinerário: R. Adolfo Assis/ R. Rio de Janeiro/ R. Augusto Paulino/ R. Alm. Barroso/ R. Espírito Santo/ R. Amazonas/ R. Araguaia/ Fim: R. Adolfo Assis.

Vila Santista
Dia: 24/01/2016 - clique aqui
Horário: 14:00
Concentração: R. Bernardo Browne, entre a Av. Joaquim Montenegro e a R. Moema.
Itinerário: R. Moema/ Av. Afonso Pena (PP/JM)/ R. Felipe Camarão/ R. Bernardo Browne/ Fim: Av. Joaquim Montenegro.

Padre Anchieta
Dia: 24/01/2016 - clique aqui
Horário: 14:00
Concentração: R. Padre Anchieta, entre a Av. Afonso Pena e a Av. Siqueira Campos.
Itinerário: R. Padre Anchieta/ Av. Siqueira Campos (Cais/Praia)/R. Dr. Nilo Costa/ R. Vinte e Oito de Setembro/ Av. Cons. Rodrigues Alves (Bairro/Cais)/ Fim: R. Padre Anchieta.

Dragão
Dia: 24/01/2016 - clique aqui
Horário:16:00
Concentração: Praça Joaquim Murtinho.
Itinerário: R. Delfim Moreira/ R. Vergueiro Steidel/ R. Oswaldo Crochane (Praia-Bairro)/ R. Frei Francisco Sampaio/ R. Delfim Moreira/ Fim: Praça Joaquim Murtinho.

Vahia de Abreu
Data: 24/01/2016               
Horário: 17h  
Concentração: R. Vahia de Abreu, entre a R. Goiás e a R. Alexandre Herculano.
Itinerário: R Vahia de Abreu/ R. Mato Grosso (Contra Fluxo)/ R. Washington Luiz (Praia/Centro)/ R. Alexandre Herculano / Fim: R.  Vahia de Abreu.

Banda Nação Imperial
Data: 25/01/2016    
Horário: 19h
Concentração: R. São Judas Tadeu, entre a R. Napoleão Laureano e a R. Nove de Julho.

Itinerário: R. Nove de Julho/ R. Saturnino de Brito/ R. Napoleão Laureano;/ Fim R. São Judas.

Dragões do Saboó
Dia: 25/01/2016 - clique aqui
Horário: 19:00
Concentração: R. Maria Mercedes Féa, entre a R. Luciano de Castro e a R. Pio XII.
Itinerário: R. Maria Mercedes Féa/ R. Flaminio Levy/ Av. Martins Fontes/ R. Pio XII/ Fim: R. Maria Mercedes Féa

Palmares
Dia: 25/01/2016 - clique aqui
Horário: 21:00
Concentração: R. Vinte e Oito de Setembro, entra a R. Nilo Costa e a Praça Palmares.
Itinerário: R. Vinte e Oito de Setembro/ Av. Cons. Rodrigues Alves (Cons. Nébias/Cais)/ R. Padre Anchieta/Av. Afonso Pena/ Av. Siqueira Campos (Cais/Praia)/ Fim: R. Vinte e Oito de Setembro.

Amigos do Macuco
Dia: 25/01/2016 - clique aqui
Horário: 21:00
Concentração: R. Borges, entre a R. Silva Jardim e a R. Campos Melo.

Itinerário: R. Campos Melo/ R. João Guerra/ R. Manoel Tourinho/ R. Luiz Gama (Contra Fluxo)/ R. Campos Melo/ Fim: R. Borges.



Esquadrão do Momo
Data: 26/01/2016               
Horário: 18h/20h    
clique aqui
Concentração: Av. São Francisco esquina com a R. Martim Afonso
Itinerário: R. Martim Afonso/ R. General Câmara/ Praça Rui Barbosa/ R. Frei Gaspar/ R. Amador Bueno/ R. Itororó/ Fim: São Francisco.


Liberdade
Horário: 19:00
Dia: 26/01/2016 - clique aqui
Concentração: 
R. Liberdade, entre a R. Oswaldo Cochrane e a R. Pedro Ivo.

Itinerário: 
R. Liberdade/ R. General Jardim/ R. Nabuco de Araújo/ R. Oswaldo Cochrane/ Fim: R. Liberdade.

Bando do Corisco
Horário: 19:00
Dia: 26/01/2016 - clique aqui
Concentração: 
R. Espirito Santo, 87
Itinerário:
R. Espirito Santo/ R. Pará/ R. Augusto Paulino/ R. Almirante Barroso/ Fim: R. Espirito Santo.

Vinte e Oito
Horário: 21:00
Dia: 26/01/2016 - clique aqui
Concentração: R. Borges, entre a R. Vinte e Oito de Setembro e a R. Batista Pereira.
Itinerário: R. Borges/ R. Manoel Tourinho/ R. João Guerra/ R. Padre Anchieta/ Fim: R. Borges, entre a R. Vinte e Oito de Setembro e a R. Batista Pereira

Motocicletas
Horário: 19:00
Dia: 27/01/2016 - clique aqui

Ousadia do Estuário
Data: 27/01/2016               
Horário: 19h/21h  
Concentração: Praça Rubens Ferreira Martins.
Itinerário: R. João Luso/ R. Barão de Ramalho/ R. José André do Sacramento/ R. Bezerra de Menezes/ R. João Luso/ Fim: Praça Rubens Ferreira Martins.


Jabaquara
Horário: 21:00
Dia: 27/01/2016 - clique aqui
Concentração: Largo Washington de Geovanne.
Itinerário: Av. Rangel Pestana/ R. Gastão Vidigal/ R. Vasco da Gama/ R. Manoel Nascimento Jr/ Av. Rangel Pestana/ R. Teodoro Sampaio/  R. Eng. José Garcia da Silveira/ Fim: Largo Washington de Geovanne.


BB do Estuário
Horário: 21:00
Dia: 27/01/2016 - clique aqui
Concentração: R. Bernardo Browne, 66
Itinerário: R. Bernardo Browne/ Av. Cel. Joaquim Montenegro (Cais/Praia)/ R. Da Liberdade/ R. Felipe Camarão/ Fim: R. Bernardo Browne.


Banda Direito
Horário: 19:00
Dia: 28/01/2016 - clique aqui
Concentração: R. Dagoberto de Gasgon, entre a Av.  Cons. Nébias e a R. Oswaldo Cruz.
Itinerário: R. Dagoberto de Gasgon/ R. Oswaldo Cruz/ R. Prof. Torres Homem/ R. Barão de Cotegipe/ R. Nabuco de Araújo/  R. Oswaldo Cruz/ Fim: R. Dagoberto de Gasgon.


Vila São Bento
Horário: 21:00
Dia: 28/01/2016 - clique aqui
Concentração: Praça Manoel de Almeida.
Itinerário: R. Visconde de Embaré/ Av. Getúlio Vargas/ R. Visconde de Embaré/ R. Alexandre Rodrigues/ R. São Leopoldo / R. São Bento/ R. Marques de Heval/ R. Massueto/ R. São Leopoldo/ R. Cristiano Otoni/ Fim: R. Visconde de Embaré.


Sangue Jovem
Horário: 21:00
Dia: 28/01/2016 - clique aqui
Concentração: R. Princesa Isabel, entre a R. Delfino Stockler de Lima e a R. José de Alencar.
Itinerário: R. Princesa Isabel/ R. Álvares Cabral/ R: D. Pedro II/ R. Tiradentes/ Fim: R. Princesa Isabel.


Juventude
Data: 29/01/2016  
Horário: 19h/21h  
Concentração:
Av. Santista, entre a R. Amália Rodrigues e R. Treze.
Itinerário: 
Av. Santista/ Praça Guadalajara/ Av. Antonio Manoel de Carvalho/ Fim: Esporte Clube Juventude.


Banda: Botafogo
Data: 30/01/2016               
Horário: 19h/21h   
Concentração: 
Praça em frente à R. Alexandre Martins, 119
Itinerário:
 R. Frei Francisco Sampaio/ R. Jurubatuba/ R. Pirajá da Silva/ R. Vergueiro Steidel (Contrafluxo)/ Fim: R. Alexandre Martins.

Bloco do Bigode Grosso


Data: 30/01/2016               
Horário: 15h/   
Concentração: Rua XV de Novembro, 
31/01/2016
Mendigos da Cidade
Data: 31/01/2016               
Horário: 11h/13h   
Concentração: 
R. Prof. Alcides Lima Alves, entre a R. Frei Francisco Sampaio e a R. Luiz Marques Gaspar.
Itinerário:
R. Frei Francisco Sampaio/ R. Jurubatuba/ R. Pirajá da Silva/ R. Alm. Ernesto de Mello Jr/ R. Luis Marques Gaspar/ Fim: R. Prof. Alcides Luiz Alves.
Banda: Orquidário  - (Atenção) 
Não sei se o endereço está certo

Data: 31/01/2016               
Horário: 13h/15h   
Concentração: 
Rua Princesa Isabel.
Itinerário:
 Saída da Confraria do Alemão na Rua Princesa Isabel, seguindo até a Rua Jose de Alencar e virando a esquerda, seguindo na mesma ate a Rua Dom Pedro I, virando à esquerda e seguindo na mesma ate a Rua Tiradentes, virando à esquerda e seguindo na mesma, e retornando à esquerda na Rua Princesa Isabel e terminando o trajeto na Confraria do Alemão.

ou 

End: R. João Caetano, entre a R. Godofredo Fraga e a R. Alfredo Albertine.
Banda: Caia na Real
Data: 31/01/2016               
Horário: 13h/15h   Concentração: R. Arabutã, entre a R. Guaibê e a R. Pirajá da Silva.
Itinerário: 
R. Pirajá da Silva/ R. Vergueiro Steidel (contra fluxo)/ R. Alexandre Martins/ R. Frei Francisco Sampaio/ R. Jurubatuba/ R. Pirajá da Silva/ Fim: R. Arabutã.
Banda: Ouro Verde
Data: 31/01/2016               
Horário: 16h/18h   
Concentração: 
R. Nove de Julho, entre a R. Saturnino de Brito e a R. Alfredo Albertini.
Itinerário:
R. Nove de Julho/ R. São Judas/ R. D. Duarte Leopoldo e Silva/ R. Alfredo Albertini/ Fim: R. Nove de Julho.
Nome da Banda: Pompéia
Data: 31/01/16        
Horário: 17h
Concentração: 
R. Paraíba, entre a R. Euclides da Cunha e a Av. Marechal Floriano.
Itinerário:
 R. Euclides da Cunha/ R. Maranhão (contra fluxo)/ Av. Francisco Glicério (JM/PP)/ R. Ceara (Contra Fluxo)/ R. Rep. Argentina/ R. Paraíba (Contra Fluxo)/ Fim: R. Euclides da Cunha.
01/02/2016
Banda: Fundão do Estuário
Data: 01/02/2016               
Horário: 21h/23h   
Concentração: 
R. Cel. Evaristo Machado, com a R. Cel. Raposo de Almeida.
Itinerário: 
R. Cel. Raposo de Almeida/ R. Otavio Correia/ Av. Cel. Joaquim Montenegro (Cais–Praia)/ R. Bernardo Browne/ R. Otávio Correia/ Fim: Cel. Raposo de Almeida.
02/02/2016
Nome da Banda: Vila Progresso
Data: 02/02/2016               
Horário: 19h/21h   
Concentração: 
R: Três (Vila Progresso), em frente à sociedade de Melhoramentos.
Itinerário:
 R:Três/ R. Oito (V. Progresso)/ Av. Brasil/ R: São Roque/ R. São Fernando/ R. Dois (Vila progresso)/ R: Cinco (Vila Progresso)/ Fim: R: Três (V. Progresso).
Nome da Banda: Vila São Jorge
Data: 02/02/2016               
Horário: 19h/21h   
Concentração: 
Praça Eng. Francisco Prestes Maia, entre a R. Domingos José Martins e a R. Pref. José Monteiro.
Itinerário: 
Praça Francisco Preste Maia/ R: Domingos José Martins/ Av. Eleonor Roosevelt/ R. Gercino Hugo Caparelli/Av. Domingos José Martins/ Av. Eleonor Roosevelt/ Av. Francisco Ferreira Canto/ R. Gercino Hugo Caparelli/ Fim: Praça Eng. Francisco Prestes. 
Nome da Banda: Saci
Data: 02/02/2016  
Horário: 21h/23h   
Concentração: 
Av. Siqueira Campos (Praia – Centro), entre a R. Rodrigo Silva e a R. Almirante Tamandaré.
Itinerário: 
Av. Siqueira Campos (Praia – Centro)/ Retorna na R. Almirante Tamandaré/ Av. Siqueira Campos (Centro – Praia)/ Retorna na Av. Senador Dantas/ Av. Siqueira Campos (Praia – Centro): Fim: Local da Concentração.
03/02/2016
Nome da Banda: Treze
Data: 03/02/2015    
Horário: 19h/21h   
Concentração: 
R. Sen. Lacerda Franco, entre a R. Prof. Torres Homem e a R. Nabuco de Araújo.
Itinerário: 
R. Sen. Lacerda Franco/ R. Comendador Alfaia Rodrigues/ Av. Almirante Cochrane/ R. Liberdade/ Fim: R. Sen. Lacerda Franco.
Nome da Banda: Ricardo Pinto
Data: 03/02/2016               
Horário: 21h/23h   
Concentração:
 R. Ricardo Pinto, entre a Av. Pedro Lessa e a R. Bolívia.
Itinerário: 
R. Ricardo Pinto/ R. Bolívia/ R: 1º de Maio/ R: Piratininga/ R. Ricardo Pinto/ R. Bolívia/ Fim: R: 1º de maio com a R: Jurubatuba.
Nome da Banda: Sanatório Geral
Data: 03/02/2016    
Horário: 21h/23h  
Concentração:R. Liberdade, entre a R. Alexandre Martins e a R. Almirante Cochrane.
Itinerário: 
R. Almirante Cochrane/ Av. Afonso Pena (PP/JM)/R. Bezerra de Menezes/ R. João Luso/ R. Barão de Ramalho/R. Deoclecio Augusto Santana/ Av. Alm. Tamandaré/ Fim: Av. Siqueira Campos 122.
04/02/2016
Nome da Banda: Vila Lindóia
Data: 04/02/2016               
Horário: 19h/21h   

Concentração: 
R. Madeira do Funchal entre a R. Santo Américo e a Av. Santo Antônio do Valongo.
Itinerário: 
R Madeira do Funchal/ Av. Santo Antonio do Valongo/ R. São Marcos/ R. São Cristóvão/ R. Assunção de Nossa Senhora/ Av. Santo Antônio do Valongo/ R. Santo Américo e Fim: R. Madeira Funchal.
Nome da Banda: Band
Data: 04/02/2016               
Horário: 21h/23h   
Concentração: 
R. Maria Mercedes Fea, entre a R. Flaminio Levy e a R. Oswaldo Carvalho de Rossis.
Itinerário: 
R. Itanhaém/ R. Caraguatatuba/ Av. Martins Fontes (Bairro/Centro)/ R. Flaminio Levy/ R. Renta Câmara Agondi/ R. Pio XII/ Fim: R. Maria Mercedes Fea.
Nome da Banda: Torcida Jovem
Data: 04/02/2016   
Horário: 21h/23h   
Concentração:
 R. Princesa Isabel, entre a R. José de Alencar e R. Tiradentes.
Itinerário:
R. Princesa Isabel/ R. Álvares Cabral/ R: D. Pedro I/ R. Tiradentes/  Fim: R. Princesa Isabel.
05/02/2016
Nome da Banda: Concentra Mais Não Sai
Data: 05/02/2016               
Horário: 19h/21h   
Concentração:
 R. Dom Duarte Leopoldo Silva, entre a R. São Judas Tadeu e a R. Alberto Veiga.
Itinerário:
 R. D. Duarte Leopoldo e Silva/ R. Alfredo Albertine/ R. Nove de Julho/ R. São Judas Tadeu/ Fim: R. D. Duarte Leopoldo e Silva.           
Nome da Banda: Beco
Data: 05/02/2016                  
Horário: 21h/23h     
Concentração: 
R. Cipriano Barata, entre a R. Comendador Alfaia Rodrigues e a Av. Pedro Lessa 
Itinerário: R. Cipriano Barata/ R. Carlos Escobar/ R. Venâncio José Lisboa/ R Amélia Luxemberg/ Av. Aristóteles de Menezes (Rebouças – Pedro Lessa) R. Caramuru/ R. Comendador Alfaia Rodrigues/ Fim: R. Cipriano Barata
Nome da Banda: Acadêmicos da Vila Mathias
Data: 05/02/2016   
Horário: 21h/23h   

Concentração: R. Julio Conceição, entre a R. Leonardo Roitman e a R. Almeida de Moraes

Itinerário: R. Almeida de Moraes/ R. Comendador Martins/ R. Rangel Pestana (Pista Esquerda)/ Fim: R. Julio Conceição.
06/02/2016
Nome da Banda: Mosca
Data: 06/02/2016               
Horário: 15h/17h  
Concentração: R. Miguel Guerra com a R. Luis Carlos Ventura

Itinerário: R. Luis Carlos Ventura/ R. Luis Gomes Cruz/ R. Prof. Laurindo Chaves/ R. Dom Jaime de Barros Câmara/ R. Prof. Francisco Di Domenico (Bairro/N. Sra. de Fátima)/ R. Tomoichi Kobuchi/ Pça Nicanor Ortiz/ R. Francisco Lourenço Gomes/ Fim: R. Luis Carlos Ventura.
Nome da Banda: Lazinha
Data: 06/02/2016               
Horário: 17h/19h  

Concentração: 
R. Álvares Cabral, entre a R. José Gonçalves da Mota Jr. e a R. Prof. Reinaldo Porchat
Itinerário: 
R. Reinaldo Porchat/ R. Antônio Bento de Amorim/ R. Marechal José O. de Carvalho/ R. Delfim Stockler de Lima/ R. Princesa Isabel/ R. José Gonçalves da Mota Jr./ Fim: R. Álvares Cabral.
Nome da Banda: Carnacachaça
Data: 06/02/2016   
Horário: 19h/21h   
Concentração: 
R. Santos Dumont, entre a R. José do Patrocínio e a R. Euzébio de Queiroz
Itinerário: R. Euzébio de Queiroz/R. Rodrigo Silva/ Av. Siqueira Campos (Cais/Praia)/Av. Senador Dantas (Bairro/Cais)/ R. Euzébio de Queiroz/ Fim: R. Santos Dumont



Shows em Santos Oficial 
www.showsemsantosoficial.com.br

Facebook
https://www.facebook.com/showsemsantosoficial/




Comentários